Какая ставка НДС при продаже товара иностранным физлицам?

Реализация товаров на экспорт облагается по ставке 0%.

Наименование

Применение ставки 0%

Документы, подтверждающие экспорт

Экспорт в страны ЕАЭС

Пункт 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (Приложение № 18 к Договору о Евразийском Экономическом союзе)

Пункт 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (Приложение 18 к Договору о Евразийском Экономическом союзе)

Экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС

Подпункт 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ

Статья 165 НК РФ

 

Экспорт физическому лицу в страны ЕАЭС
 

Одним из обязательных документов, подтверждающих экспорт в страны ЕАЭС является Заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов. Физические лица, которые ввозят товары для личного пользования плательщиками НДС не являются и предоставить Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не могут. 
Вывод: 

  1. При экспорте товаров иностранному физлицу по договору розничной купли-продажи  в страны ЕАЭС применить  нулевую ставку НДС экспортёр не может.
  2. При экспорте товаров иностранному физлицу в страны ЕАЭС по договору поставки подтвердить нулевую ставку экспортёр может, обосновав наличием документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов. 

Отказ от применения нулевой ставки НДС при реализации товаров в страны ЕАЭС не предусмотрен (статья 72 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Разъяснения законодательства: Письмо Минфина России. № 03-07-14/48136 от 01.07.2019г, Письмо Минфина России № 03-07-13/1/24 от 09.01.2019г.

 
Экспорт физлицу в страны, не входящие в ЕАЭС

 

Если иностранный покупатель приобретает товар за наличный расчёт, то экспортёру важно понимать для каких целей приобретается товар (для использования в предпринимательской деятельности либо для личного, семейного, домашнего использования) и соответственно  по какому договору будет осуществляться продажа:
- по договору розничной купли-продажи 
либо
- по договору поставки товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта.
Согласно пункту 1 статьи 492 ГК РФ Договор розничной купли-продажи предусматривает, что продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно статье 506 ГК  РФ Договор поставки предусматривает, что продавец обязуется передать покупателю товар для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. 
Одним из обязательных документов, подтверждающих нулевую ставку является Контракт на поставку товаров.
В случае приобретения товаров физлицом для личных целей Контракт не будет оформлен.
Вывод : 

  1. При экспорте товаров иностранному физлицу в другие страны по договору розничной купли-продажи применить нулевую ставку экспортёр не может.
  2. При экспорте товаров иностранному индивидуальному предпринимателю в другие страны по Контракту на поставку товаров подтвердить нулевую ставку экспортёр может, обосновав наличием документов, предусмотренных статьёй 165 НК РФ. При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта законодательно предусмотрен отказ от применения нулевой ставки НДС (порядок отказа определён пунктом 4 статьи 164 НК РФ).

 

Разъяснения законодательства: Письмо Минфина России № 03-07-08/50684 от 08.08.2017г.

Почему выбирают нас

К клиентам относимся с вниманием и ответственностью.
Всегда на связи в рабочее время. Быстрое реагирование на запрос клиента.
Работа сделана в срок независимо от личных обстоятельств.
При необходимости можем поработать в офисе клиента.
Наша ответственность за штрафы и пени прописана в договоре.
Сокращение расходов на содержание штата бухгалтеров и юристов – выгода до 30%
Оперативный контроль за изменениями в законодательстве.